18 - 04 - 2024
  • Pochtalion sait
  • Apollonia
  • konk det
  • kult stol
Приоритетные анонсы

Скидка на рекламные акции

Скидка на рекламные акции

Курьерская рекламная служба "Почтальонъ" объявляет акции на распространение вашей рекламы! Звоните по номеру 964-93-63 и узнавайте условия и размеры скидок!  

Подробнее...
  • Pochtalion sait
  • akademia banner
  • konk det
  • Apollonia
  • Shahmen  SPB

Мегаполис жизнь города - газета Санкт-Петербурга. Средство массовой информации. Общественно-информационное издание. Газета в печатном варианте выходит 1 раз в месяц. Новости и анонсы на сайте газеты обновляются каждый день. Старая версия сайта доступна по адресу: http://old.megapolis812.ru

02/03/2014 - русская Масленица в Парке 300-летия Санкт-Петербурга

maslenitsa solntseПриморская Масленица – яркая и жаркая!
Традиционная русская Масленица пройдет в Парке 300-летия Санкт-Петербурга 2 марта 2014 года при поддержке Администрации Приморского района.  Это самый веселый  и  сытный праздник,  который  на протяжении многих веков сохраняет характер народного гулянья. Организаторы Приморской  Масленицы приглашают всех  жителей района прийти в парк и вместе, всем миром, прогнать надоевшую Зиму и встретить Весну,  разбудив природу ото  сна.
Во время праздника на территории парка будут собраны самые яркие и праздничные народные обычаи  и персонажи: ряженые, силачи-кузнецы с подмастерьями, растопщики жаровых самоваров, скоморохи и зазывалы, мастера народных промыслов,  коробейники, меткие лучники, красны девицы с петушками-леденцами,  добры молодцы с конкурсами на ловкость и смекалку. На аллеях парка можно будет поучаствовать в молодецких народных забавах - битье баклуш, перетягивании каната, бегах в мешках, тягании гири, подбрасывании блинов, метании валенок, распиливании бревна на скорость, эстафетах с метлами. Детям будет интересно покататься на наряженных лошадках, верблюде, пони, северном олене, а потом, вместе с родителями,  расписать пряники, сделать чучелко масленицы или сплести лукошко.
С 13.00 на центральной сцене у Маяка начнется обширная концертная программа с выступлением фольклорных коллективов, оркестра, артистов. Здесь всех  ждут игры, шутки  и, конечно, вкусные и полезные призы от партнеров праздника.
Гостей праздника встретит широкая ярмарка –  сытные пироги, настоящий русский чай на травах и пряный сбитень  из  жаровых самоваров, вкусный мед, лесные грибы и ягоды, разнообразные деликатесы, сладости, узорные пряники, причудливые свистульки, колоритные «бабы на чайник», глиняные горшки и крынки,  жостовские подносы, необычные украшения, расписная посуда и другие изделия народных промыслов.
И, конечно, главное  блюдо  Масленицы  - блины и блинчики, которые издавна были  знаком крепнущего Солнца. Блины, круглые, румяные  и горячие, растапливающие масло, как Солнце, которое  весной  превращает снег в воду. И все это - с видом на прекрасный Финский залив!
В 17.00 на пляже парка  разгорится большой  костер, на котором будет сожжено чучело Масленицы. Этот старинный обряд расчистит широкую дорогу для Весны, тепла, жизни  и новых дел.
Именно 2 – го  марта, в Прощеное Воскресенье, мы  простим родным, знакомым всяческие обиды и скажем,  как  издревле на Масленицу люди говорили друг другу: "Прости меня, пожалуй, буде в чём виноват перед тобой"…дабы  Весну встретить  с чистой душой.
Ярмарка  и интерактивные площадки работают с 11.00,  главная сцена   и основные площадки -  с13.00.
Милости просим в гости!  Всем, кто придет на праздник в народных костюмах – призы от организаторов! Приморская Масленица 2014 обещает  быть  яркой и жаркой! Вход свободный.
Генеральный информационный партнёр праздника - «Русское радио».
Призовой партнёр праздника – компания «Комус».

Адрес парка:  Санкт -Петербург, Приморский проспект, 74.
Ближайшие станции  метро - Старая деревня, Черная речка.
Справки по тел.: (812) 240-31-61


Мегаполис жизнь города.
Газета Санкт-Петербурга.
Информация предоставлена партнерами газеты.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Анонсы

RED BULL MUSIC ACADEMY CLUB NIGHT / KODE 9, Ilya Rasskazov, Dub i prosto Derevo (live)

2 апреля петербургский музей современного искусства Эрарта зальется уникальными музыкальными подборками от Kode9, Ilya Rasskazov, и живым выступлением от Dub i Prosto Derevo, в рамках проекта Red Bull Music Academy...

Подробнее...