26 - 04 - 2024
  • Pochtalion sait
  • Apollonia
  • konk det
  • kult stol
Приоритетные анонсы

Скидка на рекламные акции

Скидка на рекламные акции

Курьерская рекламная служба "Почтальонъ" объявляет акции на распространение вашей рекламы! Звоните по номеру 964-93-63 и узнавайте условия и размеры скидок!  

Подробнее...
  • Pochtalion sait
  • akademia banner
  • konk det
  • Apollonia
  • Shahmen  SPB

Мегаполис жизнь города - газета Санкт-Петербурга. Средство массовой информации. Общественно-информационное издание. Газета в печатном варианте выходит 1 раз в месяц. Новости и анонсы на сайте газеты обновляются каждый день. Старая версия сайта доступна по адресу: http://old.megapolis812.ru

05 марта - 29 марта 2015 г. - Cherchez la femme. Женский образ в художественной открытке в начале ХХ века

05032015-25 марта в Петропавловской крепости в выставочном зале Иоанновского равелина начинает работу выставка «Cherchez la femme. Женский образ в художественной открытке в начале ХХ века», приуроченная к празднованию Международного женского дня. На ней представлено более 260 посвященных женщинам открыток, изданных в Австрии, Великобритании, Германии, России, США и Франции из собрания Государственного музея истории Санкт-Петербурга. Это серии открытых писем, которые запечатлели разные женские типажи. Среди них портреты роковых красавиц, романтических барышень, изображения эмансипированных девушек начала ХХ века, исторические образы. Особый интерес вызывают сатирические открытки, в которых высмеиваются женские пороки: чрезмерное увлечение модными новинками, любопытство, желание сплетничать, вредные привычки и др. Отдельный раздел посвящен эротической открытке.

На выставке представлены открытки русских художников Сергея Соломко, изобразившего череду женских образов из российской истории, русских былин и сказок, и Владимира Кадулина, создавшего оригинальную пасхальную серию, в которой женщины в исторических и национальных костюмах изображены в виде пасхальных яиц.

Внимания заслуживает серия, выполненная неизвестным русским художником, посвященная теме: женщина на войне. Открытки серии относятся к периоду Первой мировой войны и выполнены в стилистике агитационного плаката. 8 сюжетов сопровождаются комментариями – правилами поведения на войне: «Железная дисциплина», «Смелость и отвага», «Жизнерадостность, вежливость, доброта, приветливость, чистоплотность и аккуратность», «Ссоры и личные счеты не допустимы как унижающие человеческое достоинство» и др.

Также в экспозиции можно увидеть работы знаменитых американских художников Харрисона Фишера и Фредерика Эрла Кристи, австрийца Франца Кудерны.

Выставка в Петропавловской крепости знакомит посетителей с обширной галереей женских образов начала ХХ века и дает возможность каждому составить собственное представление об идеале женской красоты той эпохи.

e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
www.spbmuseuym.ru

Мегаполис жизнь города.
Газета Санкт-Петербурга.
Информация предоставлена партнерами газеты.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Анонсы

RED BULL MUSIC ACADEMY CLUB NIGHT / KODE 9, Ilya Rasskazov, Dub i prosto Derevo (live)

2 апреля петербургский музей современного искусства Эрарта зальется уникальными музыкальными подборками от Kode9, Ilya Rasskazov, и живым выступлением от Dub i Prosto Derevo, в рамках проекта Red Bull Music Academy...

Подробнее...