25 - 04 - 2024
  • Pochtalion sait
  • Apollonia
  • konk det
  • kult stol
Приоритетные анонсы

Скидка на рекламные акции

Скидка на рекламные акции

Курьерская рекламная служба "Почтальонъ" объявляет акции на распространение вашей рекламы! Звоните по номеру 964-93-63 и узнавайте условия и размеры скидок!  

Подробнее...
  • Pochtalion sait
  • akademia banner
  • konk det
  • Apollonia
  • Shahmen  SPB

Мегаполис жизнь города - газета Санкт-Петербурга. Средство массовой информации. Общественно-информационное издание. Газета в печатном варианте выходит 1 раз в месяц. Новости и анонсы на сайте газеты обновляются каждый день. Старая версия сайта доступна по адресу: http://old.megapolis812.ru

06 февраля - 10 февраля 2015 г. - XI МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТЕАТРАЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ им. А.М. ВОЛОДИНА «ПЯТЬ ВЕЧЕРОВ»

При поддержке Министерства культуры Российской Федерации

При поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга

С 6 по 10 февраля, как всегда, в Петербурге пройдет фестиваль «Пять вечеров» им. А.М. Володина.

Принято формулировать концепцию нашего фестиваля. Нынешний, как никакой другой, прокладывает мостики в день сегодняшний, от Володина – в нынешнее время.

Программа начнется, конечно, 6 февраля и начнется, несомненно, с самого Володина – спектаклем «Пять вечеров» Северского театра для детей и молодежи.

В закрытом атомном городе Северске, куда простому смертному просто так не попасть, есть поистине уникальная труппа, на которую, получая специальные пропуска, ездят смотреть из всей Томской области, не обделенной театрами. Теперь и у петербургского зрителя есть шанс увидеть своими глазами актеров, о которых с придыханием шепчутся первачи больших сибирских театров. «Пять вечеров» – спектакль режиссерски традиционный (поставил его Сергей Андреев), но исполненный по-человечески талантливо.

Фестиваль торжественно откроется после первого спектакля, и творческим подарком зрителям станет музыкальный театр детей «Радуга». Когда-то именно на Володинском началась новая жизнь этого замечательного театра. Теперь короткая версия спектакля «15 старых чемоданов и одна страна» станет бонусом для зрителей, пришедших в первый вечер…

Володинская лирическая тема продолжится «Графоманом» Театра им. Комиссаржевской. Этот спектакль Александра Баргмана не открывает нам новых театральных земель. Напротив, он дает чувство возвращения. Возвращение не касается и милых сердцу эстрадных напевов 70-х, оно касается возвращения к Володину – как домой, в забытую жизнь с улицами без машин, с разговорами на кухне, с дурацкими любовями, ошибками и стыдами, которых нужно ошибочно стыдиться, запивая их из чекушки на зеленой скамейке. В центре спектакля – инженер Мокин, Сергей Бызгу. И, хотите верьте, хотите нет, но сидящий на скамейке Бызгу вдруг становится даже похож на Володина... Он здесь – подлинный проводник внутреннего горячечного володинского ритма, ритма его стихов, которые во многом составляют текст роли.

Не секрет, что Александр Моисеевич Володин и в пьесах своих и стихах сочинял женщину – такую необыкновенную женщину, которую потом назвали «володинской». Два спектакля программы, как правило, носящей подзаголовок «володинское» и традиционной для нашего фестиваля, – тоже о женщинах не совсем обычных. Документальный спектакль из Альметьевска «Невыдуманные истории» в постановке Нафисы Исмагиловой рассказывает о своих героинях их собственными словами. Эти татарские женщины, может быть, как никакие другие безжалостны к себе, эти женщины – заложницы времени, уклада, заложницы общественного мнения. Это героини совсем не мифические, не сказочные, но создатели спектакля выводят их на сцену с любовью и вниманием к человеку, с «иронией и жалостью», как это делал Володин.

А спектакль «Время женщин» привезет прославленная Омская драма. Роман Елены Чижовой в режиссуре Алексея Крикливого рассказывает нам тоже о женщинах, о трех почти сказочных старухах, какими остались они в памяти героини, детство которой пришлось на послевоенные годы. Если бы у володинской Тамары была дочь, героиня «Времени женщин» была бы ей ровесницей. Сегодня она – наша современница, воспитанница трех бабушек, соединяет разные, но одинаково неказистые женские судьбы.

В этом году в программе Володинского оказалось целых два вербатима, и если альметьевский спектакль рифмуется с володинским женским мифом, то воронежский «День города» в постановке Михаила Бычкова (знаменитый Камерный театр) сочинен с абсолютно «володинской» большой любовью к небольшим людям... Это тот редкий документальный спектакль (номинант нынешней «Золотой маски»), в котором художник, автор не глядит на своих героев с высоты птичьего полета и не разглядывает их в лупу, а смотрит на них – как на своих земляков, как на равных, внимательно выслушивает их и, кажется, вместе со своими героями задается больным вопросом, который рефреном звучит в монологе одной из героинь: «Ну как? Ну как?» Как жить в этом городе, в этой стране?

Конечно, все дневное время фестиваля пройдет в читках-эскизах-дискуссиях по поводу современных пьес. Экспертный совет программы «Первая читка» (Татьяна Джурова, Ольга Каммари, Мария Сизова, Елена Строгалева, Яна Постовалова, Софья Козич) осознал и обсудил примерно две сотни присланных пьес. В шорт-лист вошли пьесы Олега Михайлова, Таи Сапуриной, Юлии Ионушайте, Юлии Поспеловой, Романа Волкова, Светланы Баженовой. «Первая читка» пройдет в этом году на базе Театра Комедии. Фактически впервые в Питере осуществится давно принятая в России модель: большой театр, его труппа – и приезжая команда режиссеров, «принудительно» делающая с актерами театра за три дня эскизы новых пьес. Общедоступные показы… Согласитесь, в этом раскладе есть интрига? На сей раз в Комедию войдут режиссеры-магистранты ЦИМа под руководством Виктора Рыжакова.

К основной программе читок прибавилась в этом году и зарубежная программа-off: новая пьеса Натальи Ворожбит в режиссерском прочтении Виктора Рыжакова и новая пьеса Павла Пряжко в прочтении Дмитрия Волкострелова.

А на закрытии (в Белом зале театра Комедии) будет петь Светлана Бень.

Во Франции неважные дела.
Квартиры дорожают и вообще...
Но Франция вполголоса поет
Под контрабас, ударник и рояль.
В Италии, глядишь, то наводненье,
То Папа умер, то землетрясенье —
Она поет, поет под мандолину,
Или гитару, или просто так.
Америка в преступности увязла
И с неграми никак не разберется —
И те поют. И белые, и негры.
Приплясывая перед микрофоном,
Блистая приглушенным саксофоном...
А нам и Бог велел. Поем народные.
Цыганские. Старинные. Походные.
Блатные. Философские. Победные.
Полезные. Безвредные. И вредные.
На шаре тесненьком
Столпились мы,
Друг другу песенки
Поем из тьмы...

А. Володин.

Арт-директор Фестиваля - Марина Дмитревская

Мегаполис жизнь города.
Газета Санкт-Петербурга.
Информация предоставлена партнерами газеты.

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Анонсы

RED BULL MUSIC ACADEMY CLUB NIGHT / KODE 9, Ilya Rasskazov, Dub i prosto Derevo (live)

2 апреля петербургский музей современного искусства Эрарта зальется уникальными музыкальными подборками от Kode9, Ilya Rasskazov, и живым выступлением от Dub i Prosto Derevo, в рамках проекта Red Bull Music Academy...

Подробнее...