30 - 04 - 2024
  • Pochtalion sait
  • Apollonia
  • konk det
  • kult stol
Приоритетные анонсы

Скидка на рекламные акции

Скидка на рекламные акции

Курьерская рекламная служба "Почтальонъ" объявляет акции на распространение вашей рекламы! Звоните по номеру 964-93-63 и узнавайте условия и размеры скидок!  

Подробнее...
  • Pochtalion sait
  • akademia banner
  • konk det
  • Apollonia
  • Shahmen  SPB

Мегаполис жизнь города - газета Санкт-Петербурга. Средство массовой информации. Общественно-информационное издание. Газета в печатном варианте выходит 1 раз в месяц. Новости и анонсы на сайте газеты обновляются каждый день. Старая версия сайта доступна по адресу: http://old.megapolis812.ru

12 декабря 2014 г. - 15 января 2015 г. - выставка «Дом, где живет Небо».

11122014-16С 12 декабря музей «Русский Левша» (Санкт-Петербург ул. Итальянская 35) откроет двери в «Дом, где живет Небо». Свою новогоднюю сказку представит волшебница страны кукольных фантазий Надежда Сиркис. Всех, кто знает, что значит витать в облаках, умеет слышать тайны молчания и читать по глазам – ждут яркие ВПЕЧАТЛЕНИЯ.

Хороших художников на свете много – неожиданные художники встречаются неожиданно, как обыкновенное чудо!

Заниматься куклами Надежда Сиркис начала в Санкт-Петербургской Государственной Академии Театрального Искусства, куда в 2002 году поступила на курс художника-постановщика театра кукол, удивительного, тонкого, опытного мастера – Тамары Васильевны Мироновой. Надежда убеждена, что умелый преподаватель «вытащил» из нее Художника.

Окончив Академию,Надежда полностью погрузилась в профессию:ставила спектакли в Выборге, в Москве, на Урале.По приглашению отправилась в Челябинскую область - в маленький городок Озерск. В Театре Кукол работала главным художником. Прекрасный период творчества был насыщен экспериментами и очень интересными постановками в театрах Архангельска, Ростова-на-Дону, Сургута. Появились первые награды.***

Когда у Надежды Сиркис появилась своя семья, ездить по стране стало проблематично, но расставаться с театром совсем не собиралась - далеко не все задумки удалось осуществить в рамках ограниченных театральных бюджетов, сроков, репертуара, режиссерских замыслов. Стала искать себя в родственных сферах искусства. Хотелось создать СВОЙ МИР, свое авторское зазеркалье. В жизнь художника вошла интерьерная авторская кукла. Новое занятие стало неким творческим ответвлением, возможностью более полно и свободно реализовать творческий потенциал. Очень помогали накопленные знания: пониманиепропорций, цвета, стиля, времени, линий, законов композиции. Двигалась вперед желаниемискать и изобретать новые формы, материалы, фактуры, техники, образы, характеры. Художник должен уметь "видеть": в обычном – загадочное, в простом – необыкновенное, во многом – единственное и неповторимое. Вдохновение для явления свету нового образа художник Надежда Сиркис может почерпнуть из строчки стихотворения, поймать в выражении лица, мелькнувшего в толпе, в солнечном блике, получить, как откровение, удар-инсайт в эмоции, впечатлении конкретного мгновения, извлечь из детского воспоминания и уловить во взмахе ресниц... Надежда любит всматриваться в лица людей, они такие разные, читаемые, как открытые книги и загадочные до полной непроницаемости, красивые и оригинальные до необычайности. Прогулка по большому городу для автора - путешествие по таинственному, нездешнему саду, где являются самые немыслимые герои и состояния.Надежда носит с собой маленькую книжечку, в которую набрасывает идеи - почеркушки. Затем продумывает и прорабатывает детали своих видений – превращая фантазию мгновения в авторскую куклу, может множество раз поменяться пластику и характер образа. Авторские куклы всегда - отражение внутреннего мира, настроения, мироощущения создателя. Очень часто авторские куклы похожи на художников, которые их придумали. Куклы Надежды Сиркис не соглашаются быть копиями и всегда являют что-то особенное из тайных уголков генетической памяти, души, настроения автора, помогают познавать и открывать мир внутри себя.

Надежда работает в различных техниках, использует разнообразные материалы: текстиль, папье-маше, дерево, шерсть, различные пластики, задействует в декорировании все, что помогает сделать куклу выразительной, яркой, незабываемой. Куклы Н. Сиркис – сложнейшие произведения декоративно-прикладного искусства, сочетающие в образных воплощениях вышивки бисером и гладью, вязание, плетение, ручное кружево, валяние. Самым странным образом смешиваются плоскости и пространства, выдумываются сказочные или космические узоры, невероятные фактурыи невиданные оттенки цвета. Пространство Надя Сиркис необъятно, но она определяет его пятью словами: глаза, крылья, деревья, хранители, рыбоптицы. Рыбы, в различных ипостасях, занимают довольно серьезное место: они летают, ходят, развозят подарки, приносят счастье. Рыбы символы ее творческого вдохновения и не спрашивайте никогда "почему" – она делает своих рыб интуитивно, по наитию.
Надежда уверена, что существа-хранители всегда незримо присутствуют рядом – коты, драконы, птицы, львы или совсем иные фантастические существа. Они непременно мудры и охотно делятся тайными знаниями, наполненные добрым светом ХРАНЯТ друзей и хозяев. Глаза у большинства кукол Надежды Сиркис играют самую важную роль, иногда ей кажется, что они "видящие" и способны вступать в откровенный, духовный разговор со зрителем или владельцем. А деревья кукольного сада - сама жизнь, познание которой объединяет прошлое, настоящее и будущее, определяет дорогу в вечность.

Художник кукольного искусства много работает, постоянно участвует в выставках кукол и театральных проектах и строит большие планы относительно постановки новых кукольных спектаклей, которые помогут подняться над обыденностью, делая мир ярче, теплее, радостнее - фантазии настоящего мастера летают на крыльях мечты, они способны завораживать и увлекать полетом.

Выставка работает в музее «Русский Левша» с 12 декабря 2014 года по 15 января 2015 года.

Тел. 8-812-312 8897, 8-812-312-8809, организаторы: президент партнерства - Т. Ковша – 8 921 915 2172, ген.директор – В. Бабичева – 8 911 819 9897 тe-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

***Первые профессиональные награды художника Надежды Сиркис:
Спектакль «Стрелы Солнца» (Ж. Виттензон, постановка С. Мюрего, художник-постановщик Н. Сиркис) в 2010 году стал лауреатом фестиваля «Сцена-2010» - конкурс профессиональных театров Челябинской области, в 2011 году победил в номинации «Лучший спектакль для детей» на Межрегиональном фестивале «Театральный Атом-Град». Жюри была высоко отмечена работа художника. Спектакль "Сестрица Аленушка и братец Иванушка" (режиссер-постановщик Д. Ерохин, художник - Н. Сиркис) Озерского театра кукол в 2012 году на III-ем Международном фестивале театров кукол «Рабочая лошадка» был номинирован в 4-х номинациях – одна из них: "Лучшее художественное оформление", также художественное оформление этого спектакля было отмечено и высокой оценкой в конкурсе на VI-ом Международном фестивале театров кукол «Оренбургский арбузник - 2012». Спектакль "Сестрица Аленушка и братец Иванушка" получил награду и в столице - в Москве на III Театральном конкурсе профессиональных и любительских коллективов ЗАТО «Территория культуры Росатома 2011 – 2012 художник Надежда Сиркис стала обладателем специального диплома «За бережное отношение и развитие традиций русского фольклора средствами кукольного театра»». Спектакль "Маленький принц" (художник - Н.Сиркис) был восторженно принят на III-ом Международном фестивале театров кукол «Соломенный жаворонок - 2012» (спектакли для взрослого зрителя).

Мегаполис жизнь города.
Газета Санкт-Петербурга.
Информация предоставлена партнерами газеты.

Май 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2
Анонсы

RED BULL MUSIC ACADEMY CLUB NIGHT / KODE 9, Ilya Rasskazov, Dub i prosto Derevo (live)

2 апреля петербургский музей современного искусства Эрарта зальется уникальными музыкальными подборками от Kode9, Ilya Rasskazov, и живым выступлением от Dub i Prosto Derevo, в рамках проекта Red Bull Music Academy...

Подробнее...