28 - 03 - 2024
  • Pochtalion sait
  • Apollonia
  • konk det
  • kult stol
Приоритетные анонсы

Скидка на рекламные акции

Скидка на рекламные акции

Курьерская рекламная служба "Почтальонъ" объявляет акции на распространение вашей рекламы! Звоните по номеру 964-93-63 и узнавайте условия и размеры скидок!  

Подробнее...
  • Pochtalion sait
  • akademia banner
  • konk det
  • Apollonia
  • Shahmen  SPB

Мегаполис жизнь города - газета Санкт-Петербурга. Средство массовой информации. Общественно-информационное издание. Газета в печатном варианте выходит 1 раз в месяц. Новости и анонсы на сайте газеты обновляются каждый день. Старая версия сайта доступна по адресу: http://old.megapolis812.ru

24 октября – 31 октября 2014 г. - XIV фестиваль «Международная неделя консерваторий»

24102014-6Санкт-Петербургская государственная консерватория им. Н.А. Римского-Корсакова
XIV фестиваль «Международная неделя консерваторий»
24 октября – 31 октября 2014

24 октября в 19 часов в Малом зале им. А.К. Глазунова Санкт-Петербургской консерватории в четырнадцатый раз стартует «Международная неделя консерваторий» - ежегодный музыкальный фестиваль, учрежденный Санкт-Петербургской государственной консерваторией им. Н.А. Римского-Корсакова в 2001 году.

Фестиваль откроется торжественной церемонией вручения диплома и мантии Почетного профессора Санкт-Петербургской консерватории народной артистке СССР Елене Образцовой.

В концерте – открытии прозвучат сочинения И.С. Баха,в преддверии празднования 330-летия со дня рождения композитора.Концерт № 1 для скрипки с оркестром ляминор исполнит Камерный оркестр Санкт-Петербургской консерватории. Солист - ректор Консерватории, народный артист России, профессор, Михаил Гантварг. «Магнификат» прозвучит в исполнении Хора студентов, солистов и Камерного оркестра Консерватории. Дирижер - известный интерпретатор западноевропейской барочной музыки, маэстро ЙоханнесСкудлик.(Германия).

За 13 лет своего существования масштабный форум, объединяющий концертную и образовательную сферы, представил знатокам и любителям музыкального искусства более 200 высших школ музыки мира, открыл огромное количество имен молодых талантливых исполнителей, познакомил с педагогическим мастерством прославленных российских и зарубежных профессоров. Фестиваль, дважды становившийся лауреатом конкурса «Лучший международный проект года», по праву занимает прочное место в культурной афише Северной столицы. Вход для студентов всех вузов города на все мероприятия «Международной недели»-свободный.

С 24 по 31 октября 2014 года на сцену Малого зала им. А.К. Глазунова и другие концертные подиумы города выйдут музыканты из России, Армении, Азербайджана, США, Великобритании, Франции, Италии, Испании, Австрии, Германии, Польши, Венгрии и Турции. Участниками фестивальных программ станут как уже известные петербургской публике, так и впервые приезжающие в наш город российские и зарубежные оркестровые и хоровые коллективы, ансамбли и солисты.

Специальная программа фестиваля посвящена 170-летию со дня рождения великого русского композитораН.А. Римского-Корсакова, патрона Санкт-Петербургской консерватории . Студенты и аспиранты Консерватории ,лауреаты международных конкурсов, исполнят как известные, так и редко звучащие вокальные и инструментальные сочинения Римского-Корсакова, а также сочинения русских композиторов его времени.

Особое место займет презентация нового концертного рояля ShigeruKawai, который впервые зазвучит в Санкт-Петербурге и станет официальным инструментом фестиваля.

Несколько концертных программ будут посвящены музыкальной культуре США, Великобритании, Испании, Италии, Германии, Австрии и Турции. Профессора и студенты высших школ музыки этих стран представят сочинения своих соотечественников, премьеры новых сочинений и шедевры классического репертуара. Так, впервые в России солисты и Камерный оркестр MelosSinfonia из Великобритании исполнят оперу Г. Холста «Савитри», а Камерный оркестр CamerataSaygun (Турция) представит российские премьеры симфонических сочинений турецких композиторов И. Усманбаша и У.Эркина

Вечер мировых премьер на этот раз будет приурочен к 450-летию со дня рождения Шекспира, которое широко отмечается во всем мире. Известные петербургские композиторыспециально для фестиваля создали ряд музыкальных новелл, объединенных общим названием “William…” Концертная программа станет диалогом музыкальной стилистики прошедших веков и современности.

Впервые в рамках фестиваля примут участие гости из Азербайджана. Классические мугамы и ритмические ашугские композиции прозвучат на восточных народных инструментах в исполнении известного ансамбля «Древний Восток» под управлением Махмуда Салаха.

Концерт «Джаз на Театральной», ставший доброй фестивальной традицией, интересен выступлением «польского джаза», а также известного американского ансамбля TecoraRogers &TheChicagoSpirituals.

31 октября финальным аккордом фестиваля станет звучание симфонических хитов Бетховена, Глинки и Рахманинова. В программе примет участие известный петербургский пианист - лауреат международных конкурсов Мирослав Култышев. Дирижер - маэстро Михаил Кац (Франция).
Научно-практический раздел фестиваля будет включать документальные и художественные выставки, мастер-классы, открытые лекции и репетиции маститых российских и зарубежных профессоров.

Подробности на сайте консерватории: http://www.conservatory.ru/week 

Мегаполис жизнь города.
Газета Санкт-Петербурга.
Информация предоставлена партнерами газеты.

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Анонсы

RED BULL MUSIC ACADEMY CLUB NIGHT / KODE 9, Ilya Rasskazov, Dub i prosto Derevo (live)

2 апреля петербургский музей современного искусства Эрарта зальется уникальными музыкальными подборками от Kode9, Ilya Rasskazov, и живым выступлением от Dub i Prosto Derevo, в рамках проекта Red Bull Music Academy...

Подробнее...