26 - 04 - 2024
  • Pochtalion sait
  • Apollonia
  • konk det
  • kult stol
Приоритетные анонсы

Скидка на рекламные акции

Скидка на рекламные акции

Курьерская рекламная служба "Почтальонъ" объявляет акции на распространение вашей рекламы! Звоните по номеру 964-93-63 и узнавайте условия и размеры скидок!  

Подробнее...
  • Pochtalion sait
  • akademia banner
  • konk det
  • Apollonia
  • Shahmen  SPB

Мегаполис жизнь города - газета Санкт-Петербурга. Средство массовой информации. Общественно-информационное издание. Газета в печатном варианте выходит 1 раз в месяц. Новости и анонсы на сайте газеты обновляются каждый день. Старая версия сайта доступна по адресу: http://old.megapolis812.ru

01 августа – 31 октября 2014 г - Выставка «Шлиссельбургская каторжная тюрьма на фотографиях Карла Буллы»

 

Выставка «Шлиссельбургская каторжная тюрьма на фотографиях Карла Буллы»
1 августа – 31 октября 2014 года

1 августа 2014 года в крепости «Орешек» открывается выставка «Шлиссельбургская каторжная тюрьма на фотографиях Карла Буллы», посвященная тюремной истории Шлиссельбургской крепости. На выставке представлены 25 фотографий Карла Карловича Буллы (1855 – 1929) из собрания Государственного музея истории Санкт-Петербурга.

Шлиссельбургская крепость «Орешек» – уникальный памятник истории и фортификации – с середины XVIII века и до 1917 года служила местом заключения политических и уголовных преступников, среди которых были неугодные царской династии Романовых претенденты на престол, декабристы, участники Польского восстания 1832-1864 годов, народовольцы, участники революции 1905 года.

Иконографического материала, показывающего Шлиссельбургская каторжную тюрьму изнутри, существует не так много, тем ценнее фотографии Карла Буллы, по праву считающегося лучшим фотографом дореволюционного Петербурга.

 

Карл Карлович Булла родился в 1855 году в Пруссии, позже переехал с родителями в Петербург. Устроился на работу в фирму по изготовлению и продаже фотопринадлежностей, где стал постигать мастерство фотографии. Уже в 1875 году открыл собственное фотоателье и быстро приобрел популярность у столичной публики как прекрасный портретист. В 1886 году в Министерстве внутренних дел Булла получил «разрешение на право производства всякого рода фотографических работ вне дома, как-то: на улицах, квартирах и в местах ближайших окрестностей Петербурга», которое позволило ему стать родоначальником фоторепортажа в России. С 1897 года фотографии Карла Буллы стали печататься в массовом и популярном журнале «Нива». С этого времени его имя стало известно по всей Российской империи. Наследие Карла Буллы составляет около 230 тысяч негативов фотографий конца XIX — начала XX века.

Восемь из представленных на выставке в «Орешке» фотографий сделаны 9 и 10 октября 1902 года в дни празднования 200-летия штурма Нотебурга Петром Первым. По случаю этой даты в Шлиссельбург прибыл с визитом Великий князь Владимир Александрович, на тот момент занимавший пост главнокомандующего войсками гвардии Петербургского военного округа. Также Великий князь посетил Шлиссельбургскую каторжную тюрьму. Карл Булла, будучи в то время официальным фотографом Министерства императорского двора, запечатлел этот визит.

На выставке представлены несколько фотографий, сделанных в период с 1907 до 1917 года, на которых изображены собор св. Иоанна Предтечи и его внутренне убранство, Первый тюремный корпус (бывшие Петровские нумерные казармы), дровяной склад у Новой тюрьмы, надзиратели на службе.

Особый интерес представляют фотографии, датированные 1917 годом. 23 февраля 1917 года по старому стилю произошла первая февральская революция. 1 марта рабочие Шлиссельбургского порохового завода перешли Неву по льду и потребовали отпустить политзаключенных. Декретом Временного правительства политкаторжане были отпущены. 3 марта были отпущены заключенные по уголовным статьям, которые разгромили, а затем и подожгли тюремные корпуса. На шести снимках предстает уже разоренная и разграбленная тюрьма.

Пресс-служба ГМИ СПб:
т/ф. (812) 498 05 03,
e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. ,
www.spbmuseum.ru

Мегаполис жизнь города.
Газета Санкт-Петербурга.
Информация предоставлена партнерами газеты.

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Анонсы

RED BULL MUSIC ACADEMY CLUB NIGHT / KODE 9, Ilya Rasskazov, Dub i prosto Derevo (live)

2 апреля петербургский музей современного искусства Эрарта зальется уникальными музыкальными подборками от Kode9, Ilya Rasskazov, и живым выступлением от Dub i Prosto Derevo, в рамках проекта Red Bull Music Academy...

Подробнее...