20 - 04 - 2024
  • Pochtalion sait
  • Apollonia
  • konk det
  • kult stol
Приоритетные анонсы

Скидка на рекламные акции

Скидка на рекламные акции

Курьерская рекламная служба "Почтальонъ" объявляет акции на распространение вашей рекламы! Звоните по номеру 964-93-63 и узнавайте условия и размеры скидок!  

Подробнее...
  • Pochtalion sait
  • akademia banner
  • konk det
  • Apollonia
  • Shahmen  SPB

Мегаполис жизнь города - газета Санкт-Петербурга. Средство массовой информации. Общественно-информационное издание. Газета в печатном варианте выходит 1 раз в месяц. Новости и анонсы на сайте газеты обновляются каждый день. Старая версия сайта доступна по адресу: http://old.megapolis812.ru

Статьи

Выставка ТИХИЕ ГОЛОСА Петропавловская крепость, Невская куртина (правая сторона) 8 сентября – 22 октября 2017

8 сентября 2017 года в 16.00 в Петропавловской крепости, в Невской куртине (правая сторона) открывается выставка «Тихие голоса». 
14 сентября 2017 года в 19.00 в Петропавловской крепости, в Невской куртине (левая сторона, фонд «ПРО АРТЕ») в рамках выставки «Тихие голоса» состоится публичная дискуссия «Визуализация памяти».
За последние 30 лет было проведено много исторических исследований о блокаде, были опубликованы книги воспоминаний, блокадные дневники и фотоальбомы. Но в области визуализации этой темы многое осталось в традиционных формах, перешедших в наше время из советского прошлого.
Проект-исследование «Тихие голоса» ставит своей целью поиск новых визуальных образов в разговоре о блокаде Ленинграда, новых способов говорить на волнующую нас противоречивую и сложную тему, привлекая современные технологии и открывая малоизвестные источники.
Задачей проекта является восстановление, проявление, возобновление голосов блокады, различные способы наведения диалогических мостов между современной аудиторией и пластом истории, отделенным от нас десятилетиями идеологической цензуры и самоцензуры свидетелей (П. Барскова).
В проекте «Тихие голоса» происходит исследование повседневной жизни человека в осажденном городе, осуществленное на основе доступных исторических публикаций, архивных источников и частных свидетельств. С помощью современных визуальных форм художники-участники проекта рассказывают о стойкости и силе людей, испытаниям которых нет примеров в истории Второй мировой войны.
Сейчас людей, переживших блокаду, осталось немного, и интервью - серьезное испытание для столь пожилых людей. Дневники, написанные во время блокады, становятся постепенно единственными источниками, читая которые можно хоть как-то приблизиться к пониманию жизни людей в осажденном городе. В дневниках, как правило, нет критики руководства города, нет политических рассуждений, большинство из них проникнуто желанием описать жизнь в городе и каждодневные испытания как можно точнее.
О. В. Синакевич в конце ноября 1941 г. сделала следующую запись о значении ведения дневника: «...сейчас важно вести дневник, записывать в него все, без разбора, — все мелочи нашей теперешней жизни, нашего домашнего быта в условиях осажденного города ... все случайные уличные встречи и наблюдения, анекдоты, все мимолетные мысли, потому что не нам сейчас судить, что со временем явится наиболее ценным для воссоздания полной картины переживаемых нами исторических дней».
                                                                              Из книги Н. Ломагина «Неизвестная блокада»
Художники, работая с архивами, преодолевали своеобразные «трудности перевода».  Преобразование блокадной темы в плоскость художественного высказывания требовало от художника  быть видимым, оставаясь при этом прозрачным (П. Барскова).
 
Участники выставки «Тихие голоса» и их проекты:
 
Андросов Александр, Зайцев Вадим. «Земля», объект
Белова Людмила. «Комната», инсталляция
Белый Петр. «Геометрия памяти», инсталляция
Буйвид Вита. «Вещдок», инсталляция
Губанова Eлена, Говорков Иван. «Очередь», аудиоинсталляция
Кизилова Анастасия. «Кухня голода», инсталляция
Курицын Вячеслав. «Комфортное чтение», аудиоинсталляция
Леухин Вадим. «Черный свет», инсталляция
Теребенин Александр. «Без маскировки», инсталляция
Тихонова Наталья. «Миллион», «Verbatim», видео
Франц Анна. «Слепая зона обзора», видео-инсталляция
Шер Максим. «Запрет на образ», инсталляция
 
Проект реализуется при поддержке Фонда «ПРО АРТЕ» и Международной лаборатории медиаискусства CYLAND.
 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Анонсы

RED BULL MUSIC ACADEMY CLUB NIGHT / KODE 9, Ilya Rasskazov, Dub i prosto Derevo (live)

2 апреля петербургский музей современного искусства Эрарта зальется уникальными музыкальными подборками от Kode9, Ilya Rasskazov, и живым выступлением от Dub i Prosto Derevo, в рамках проекта Red Bull Music Academy...

Подробнее...