19 - 04 - 2024
  • Pochtalion sait
  • Apollonia
  • konk det
  • kult stol
Приоритетные анонсы

Скидка на рекламные акции

Скидка на рекламные акции

Курьерская рекламная служба "Почтальонъ" объявляет акции на распространение вашей рекламы! Звоните по номеру 964-93-63 и узнавайте условия и размеры скидок!  

Подробнее...
  • Pochtalion sait
  • akademia banner
  • konk det
  • Apollonia
  • Shahmen  SPB

Мегаполис жизнь города - газета Санкт-Петербурга. Средство массовой информации. Общественно-информационное издание. Газета в печатном варианте выходит 1 раз в месяц. Новости и анонсы на сайте газеты обновляются каждый день. Старая версия сайта доступна по адресу: http://old.megapolis812.ru

Статьи

Забытый проект знаменитого архитектора Как могла бы выглядеть императорская резиденция в крымской Ореанде?

oreadnaПоступление новых экспонатов на выставку «Путешествие в Крым» в особняке Румянцева
16 марта 2017 года в 12.00 в особняке Румянцева (Английская наб., 44) на выставке «Путешествие в Крым» пройдет презентация новых экспонатов, связанных с историей крымского имения императрицы Александры Федоровны, супруги Николая I в Ореанде. Экспозиция пополнится авторскими проектами Ореандской резиденции немецкого архитектора К. Ф. Шинкеля, сохранившимися в фондах Государственного музея истории Санкт-Петербурга. Они впервые будут представлены публике.  Познакомиться с проектами знаменитого зодчего можно будет до 4 июня 2017 года, до конца работы выставки.
 
180 лет назад  в августе - октябре 1837 года Николай I предпринял большую инспекционную поездку по южным губерниям России и Крыму, в которой его сопровождали супруга императрица Александра Федоровна, наследник престола цесаревич Александр и дочь великая княжна Мария.   В сентябре семья прибыла в Ореанду — первое владение царской семьи в Крыму. Во время этого посещения обширное имение с прекрасным парком, постройками и оранжереями император подарил жене. Столь дорогой подарок был приурочен к 20-летию со дня их свадьбы, которая состоялась        200 лет назад  1 июля 1817 года.  Императрица Александра Федоровна, урожденная принцесса Прусская на протяжении всей жизни была окружена постоянным вниманием со стороны своего венценосного супруга: ей преподносились драгоценные подарки, для нее заказывались и строились роскошные  дворцы и павильоны в императорских резиденциях. Одним из таких подарков была крымская Ореанда.  
После возвращения в Петербург известному немецкому архитектору К. Ф. Шинкелю  (среди его работ Драматический театр и Старый музей в Берлине, дворец Шарлоттенхоф в Потсдаме) был заказан проект дома в Ореанде в стиле «римской виллы».  По проекту Шинкеля  предполагалось   строительство грандиозного дворца с обширным внутренним двором, бассейном, фонтанами, садом субтропических растений, галереями и музеем древностей. Собрание авторских проектов Ореандской резиденции «Произведения высокой архитектуры, спроектированные и изображенные К.Ф. Шинкелем» хранятся в фондах Государственного музея истории Санкт-Петербурга. Увидеть эти уникальные, никогда не выставлявшиеся экспонаты можно будет в течение трех месяцев на выставке «Путешествие в Крым».
Проект К. Ф. Шинкеля поражал великолепием, вошел в учебники истории мировой архитектуры, но был отклонен заказчиком из-за огромной стоимости (более миллиона рублей серебром). Известный петербургский архитектор А. И. Штакеншнейдер переработал этот проект, сократив грандиозность замысла и изрядно удешевив стоимость. Строительство дворца в Ореанде было завершено осенью 1852 года. 
В 1882 году  великолепный дворец сгорел. На его месте остались лишь живописные руины. 
Рядом с проектами К. Ф. Шинкеля на выставке «Путешествие в Крым» можно увидеть акварель Л. Премацци, которая дает представление о том, как выглядел дворец в Ореанде, построенный А. И. Штакеншнейдером, и фотохромолитографии c видами руин Ореандской усадьбы. 
 
 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Анонсы

RED BULL MUSIC ACADEMY CLUB NIGHT / KODE 9, Ilya Rasskazov, Dub i prosto Derevo (live)

2 апреля петербургский музей современного искусства Эрарта зальется уникальными музыкальными подборками от Kode9, Ilya Rasskazov, и живым выступлением от Dub i Prosto Derevo, в рамках проекта Red Bull Music Academy...

Подробнее...