19 - 04 - 2024
  • Pochtalion sait
  • Apollonia
  • konk det
  • kult stol
Приоритетные анонсы

Скидка на рекламные акции

Скидка на рекламные акции

Курьерская рекламная служба "Почтальонъ" объявляет акции на распространение вашей рекламы! Звоните по номеру 964-93-63 и узнавайте условия и размеры скидок!  

Подробнее...
  • Pochtalion sait
  • akademia banner
  • konk det
  • Apollonia
  • Shahmen  SPB

Мегаполис жизнь города - газета Санкт-Петербурга. Средство массовой информации. Общественно-информационное издание. Газета в печатном варианте выходит 1 раз в месяц. Новости и анонсы на сайте газеты обновляются каждый день. Старая версия сайта доступна по адресу: http://old.megapolis812.ru

Статьи

Выставка От наива к аутсайдерству 19 января – 19 февраля 2017 года Музей печати (наб. р. Мойки, 32)

ot naivaВыставка
От наива к аутсайдерству
19 января – 19 февраля 2017 года 
Музей печати (наб. р. Мойки, 32)
 
19 января 2017 года в 16.00 в Музее печати (наб. р. Мойки, 32) открывается выставка Владимира Курищенко «От наива к аутсайдерству». Художник представляет зрителю свое видение Петербурга, знакомого и неизвестного одновременно. Художник-наивист-аутсайдер стремится  выработать алгоритм, который строился бы на свободном сочетании стилей прошлого, новой экспрессивности и ярко выраженном личностном начале.
Автор полагает, что современный художественный язык потерял свое выразительное значение для зрителя, и потому цель искусства – найти «обновленный язык». У Владимира Курищенко акценты в этих поисках ставятся на архетипичность и культурные коды, на скрытые отсылки к дадаизму, экспрессионизму, сюрреализму. При этом автор считает, что его творчество современно, как современны и зрители, понимающие его картины без объяснений.
Картины аутсайдерские. Шутовские. Найденные на помойке очередной реинкарнации авангарда. Но на помойке можно найти и качественные вещи... Допустим, на свалке сознания художника – такие вот образы, рожденные размышлениями и впечатлениями от Петербурга.
 
Дополнительная программа выставки:
 
2 января в 14.00 часов
Мастер- класс "Рисуем портрет"
Художник познакомит участников мастер-класса с историей портрета в наивном искусстве (по альбомным репродукциям). Желающие смогут скопировать понравившееся им произведение, а затем приступить к рисованию портретов друг друга.
Материалы: бумага, карандаши, гуашь.   
      
29 января в 14.00 часов
Мастер-класс "Городской пейзаж"
Художник познакомит участников мастер-класса с картинами художников ленинградской школы (Владимир  Шагин, Александр Арефьев, Анатолий Заславский, Евгений Гиндпер). Участникам будет предложено создать свой пейзаж, который они могут нарисовать по памяти или скопировать с репродукции.
Материалы: бумага, карандаши, гуашь.          
  
5 февраля в 14.00 часов
Мастер-класс "Композиция"
На основе репродукций Владимира Шагина, Геннадия Устюгова  художник расскажет о композиции, о создании целостного художественного образа, где рисунок, цвет и сюжет объединяются воедино. Каждый попробует создать свою композицию, используя репродукции или решение ситуационной задачи. «Трудный разговор», «Свидание в парке», «Вечеринка», «Купание в реке», «В бане», «Покаяние».
Материалы: бумага, карандаши, гуашь.
     
12 февраля в 14.00 часов
Мастер- класс  "Создание истории или мифа произведения"
В начале занятия художник расскажет о способах подхода в живописи:
1.     рисуем то, что видим и подмечаем;
2.     рисуем то, что придумали, но на основе увиденного;
3.     создаем  так называемый миф, фантасмагорию (на примере работ Марка Шагала). Присутствующим буду предложены темы: «Трудно быть богом», «Каин и Авель», «Изгнание из рая», «Ожидание», «Красота – это страшная сила», «Юнона и Авось».
Материалы: бумага, карандаши, гуашь.       
 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Анонсы

RED BULL MUSIC ACADEMY CLUB NIGHT / KODE 9, Ilya Rasskazov, Dub i prosto Derevo (live)

2 апреля петербургский музей современного искусства Эрарта зальется уникальными музыкальными подборками от Kode9, Ilya Rasskazov, и живым выступлением от Dub i Prosto Derevo, в рамках проекта Red Bull Music Academy...

Подробнее...