16 - 04 - 2024
  • Pochtalion sait
  • Apollonia
  • konk det
  • kult stol
Приоритетные анонсы

Скидка на рекламные акции

Скидка на рекламные акции

Курьерская рекламная служба "Почтальонъ" объявляет акции на распространение вашей рекламы! Звоните по номеру 964-93-63 и узнавайте условия и размеры скидок!  

Подробнее...
  • Pochtalion sait
  • akademia banner
  • konk det
  • Apollonia
  • Shahmen  SPB

Мегаполис жизнь города - газета Санкт-Петербурга. Средство массовой информации. Общественно-информационное издание. Газета в печатном варианте выходит 1 раз в месяц. Новости и анонсы на сайте газеты обновляются каждый день. Старая версия сайта доступна по адресу: http://old.megapolis812.ru

Статьи

ВРЕМЯ ТЕПЛА В СЕЗОН ХОЛОДОВ: ВСЕ ОБ ОТОПЛЕНИИ

jks logoВот уже месяц, как в законные права вступила осень, а значит настала пора утепляться. Утепляются при выходе на улицу горожане, утеплили дома петербуржцев коммунальщики. Почему возникают перебои с отоплением в наших домах? Как избежать форс-мажорных ситуаций, получать ресурс в полном объеме и сколько мы заплатим за отопление в сезон холодов 2014-2015?

Сколько стоит тепло?

С 1 июля 2014 года, согласно Распоряжения Комитета по тарифам Санкт-Петербурга от 18.12.2013 № 527-р, отопление подорожало на 4,2%. В этом сегозне за каждую потребленную гигакалорию тепла горожане будут платить 1408,01 руб. Нормативы остались прежними. Так, жители кирпичного дома доревоюционной постройки 1970-80-х годов постройки будут оплачивать теплоснабжение по нормативу 0,0257 Гкал/м2. Нормативы по отоплению отличаются для каждого дома, в зависимости от материалов и года постройки, наличия капремонта и т.д., всего в Распоряжении Комитета по тарифам № 97 от 27.05.2013 г. 16 категорий домов. Рассчитывается сумма к оплате за тепло по несложной формуле:
- Для домов без общедомовых приборов учета тепла: S квартиры * тариф * норматив;
- В домах, оборудованных общедомовыми приборами учета тепла: Расход (в Гкал) * тариф / сумма площадей жилых и нежилых помещений и общего имущества дома * S занимаемого помещения (квартиры).

Кто «включает» батареи?

Официальный старт отопительного сезона дает Распоряжение Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Санкт-Петербурга. Регулярное отопление подается в дома тогда, когда температура наружного воздуха в течение 5 дней продержится ниже +8 градусов. Согласно санитарным нормам и правилам (ГОСТ 30494-96), в осенне-зимний период температура воздуха в квартире должна быть от 18 до 24 градусов тепла, на лестничной клетке — +16, в лифте от +5 градусов. График начала и окончания отопительного сезона напрямую зависит от температурных показателей на улице.

«Двойные» начисления в квитанциях

В домах, оборудованных общедомовыми узлами учета тепловой энергии (УУТЭ), начисление платы по строке «отопление» производится по факту потребления. В домах, не оборудованных УУТЭ, начисление платы по строке «отопление» производится по нормативу за текущий месяц. В случае повреждения или поверки УУТЭ, в соответствии с региональным законодательством, начисление платы по строке «отопление» в период восстановления УУТЭ производится по нормативам. По таким адресам, собственники и наниматели жилых помещений, во время перехода от одной системы оплаты к другой, получат квитанции, включающие плату за два месяца: по факту потребления за прошедший месяц и по нормативу за текущий месяц. Волноваться не стоит: После возобновления работы узла учета оплата по нормативу перейдет в счет следующей оплаты по счетчику.

Если в квартире холодно

В случае, если с началом отопительного сезона в квартирах не достаточно тепло, необходимо обратиться в управляющую организацию. Для жителей ЖКС №1 Кировского, ЖКС №1 Красногвардейского, ЖКС №2 Центрального района УК «ПромИнвест» работает круглосуточная диспетчерская: 318-01-01. Обычные заявки должны быть исполнены не позднее, чем в семидневный срок. В аварийных ситуациях бригада специалистов должна выезжать для устранения неисправностей в срочном порядке. На случай полного отключения батарей существуют правила. В зимний период отопление в квартире может отсутствовать не более 24 часов в течение 1 месяца:
- при температуре воздуха в жилых помещениях от +12 градусов - не более 16 часов единовременно,
- при температуре воздуха в жилых помещениях от +10 до +12 градусов - не более 8 часов единовременно;
- при температуре воздуха в жилых помещениях от +8 °С до +10 градусов- не более 4 часов единовременно.

Причины сбоев в подаче тепла

Проверки готовности инженерных систем, опрессовки трубопроводов проводятся ресурсоснабжающими организациями и жилкомсервисами в летний период. К началу отопительного сезона жилкомсервисы должны получить паспорта домов со всеми согласованиями вышестоящих органов надзора, подтверждающими готовность домов к зиме. И все равно каждый год далеко не во все квартиры тепло поступает в срок. При этом почти четверть жалоб и заявок собственников на отсутствие отопления оказываются в поле ведения самих жильцов. То есть - летом кто-то озаботился самостоятельным оборудованием «теплых полов», заменой или установкой дополнительных радиаторов или вовсе перепланировал помещение и все инженерные системы, и – сделал это с нарушениями.

Одна из самых частых причин — замена советских чугунных батарей на современные радиаторы с регуляторами температуры. Однако для установки этих батарей требуется иной подход, нежели просто подвести их к стояку. В последнем случае вентиль на радиаторе будет препятствовать циркуляции по всему стояку. Единственно верный способ установить радиаторы правильно — провести дополнительный трубопровод, он позволит теплу попадать во внутриквартирные системы и не мешать поступлению горячей воды в трубы всего дома.

Ремонт в квартире — дело, вне сомнений, хорошее, полезное и приятное. Особенно если после ремонта все новые системы и механизмы правильно функционируют, а если случился сбой — к ним есть прямой доступ. И все же с подачей отопления что-то пошло не так. Из-под свежезашитых гипсокартоном панелей сочится вода. Планируя ремонт, планировать необходимо и легкий доступ к трубопроводу. Если случилась авария, нужно вызывать аварийную службу, коммунальщиков, готовиться к тому, что дорогостоящий ремонт будет так или иначе частично загублен, если к трубам затруднен доступ. Некоторые собственники и вовсе не пускают работников ЖКС к трубам и рушить ничего не соглашаются. В этом случае, Если собственники и вовсе не пускают специалистов к месту аварии, по закону, коммунальные службы выписывают уведомления, готовят обращения в суд, чтобы добиться доступа к инженерным сетям. В то время как жильцы живут без тепла, зато с ремонтом. Перво-наперво после проведения ремонтных работ и убедившись, что все надежно и правильно закреплено, следует позаботиться о беспрепятственном доступе к трубам. Как бы вы ни были уверены в прочности систем.

Установка дополнительных обогревателей также может привести к ЧП и оставить соседей без тепла в нужном объеме, поскольку новые батареи заберут часть отопления, выделяемого на дом. Изменение систем, которые были спроектированы индивидуально для каждого дома еще при строительстве непременно должно быть согласовано со всеми проверяющими инстанциями. Одним словом, любые перепланировки в квартире должны быть согласованы с эксплуатирующей организацией и надзорными органами, проведены в соответствии с нормами и правилами. В конечном счете за испорченный ремонт винить останется только себя самого. Если жители меняют радиаторы, трубы, эти работы можно согласовать по письму на имя главного инженера ЖКС. Отключение стояков и технический надзор за работами потребуется оплатить согласно действующим тарифам жилкомсервиса. Заручиться согласием учреждений городского уровня нужно, если при замене оборудования повышаются нагрузки, отпускаемые на здание. Например, проведение системы отопления или водоснабжения в помещениях, где оно ранее было не предусмотрено.

При ремонте запрещено:

- ограничивать доступ к оборудованию и приборам инженерных систем здания и их соединениям для осмотра, технического обслуживания, ремонта и (или) замены.
- устанавливать радиаторы на балконах и лоджиях
выполнять устройство обогрева полов от общедомовых систем водоснабжения и отопления

К переоборудованию жилого помещения относится:

- перенос нагревательных, сантехнических и газовых приборов
- прокладка новых или замена существующих подводящих и отводящих трубопроводов и устройств, для установки душевых кабин, "джакузи", стиральных машин повышенной мощности и других сантехнических и бытовых приборов нового поколения

Что делать в случае аварии в квартире?

В случае аварии из-за неисправности общего имущества дома (например, прорыв стояка), ответственность несет обслуживающая организация. При прорыве трубы в квартире в первую очередь необходимо перекрыть все вентили. Если протечка образовалась до перекрывающего вентиля и остановить поток запорным устройством невозможно, то на первое время нужно соорудить хомут из отрезка резины и проволоки, обмотав ими место протечки. Вместе с принятием мер «первой помощи» необходимо вызвать аварийную службу. После устранения протечки должен быть составлен акт с фиксацией причины протечки и причиненного ущерба. Акт должен заверить домоуправ.

Перерасчет

Согласно Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354, п.9, заявка в аварийную службу, Единую Диспетчерскую Службу или акт домоуправа послужат основанием для перерасчета. В случае, если в течение месяца отопление не поступало, суммарно, более 16 часов, а также, если трубы стояли холодными единовременно свыше 4-х часов по причине аварии, собственник имеет право в установленном порядке, с предоставлением необходимых документов, обратиться в бухгалтерию ЖКС с требованием перерасчета. Потребуется письменное заявление с указанием сроков отсутствия тепла в квартире, составленный домоуправом акт.

По всем вопросам отопления, а так же в случае возникновения нештатных ситуаций, жители могут обратиться в Единую диспетчерскую службу «318-01-01» или оставить заявку через интернет в приложении «ЖКХ Онлайн» https://vk.com/gkh_online.

Мегаполис жизнь города.
Газета Санкт-Петербурга.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Анонсы

RED BULL MUSIC ACADEMY CLUB NIGHT / KODE 9, Ilya Rasskazov, Dub i prosto Derevo (live)

2 апреля петербургский музей современного искусства Эрарта зальется уникальными музыкальными подборками от Kode9, Ilya Rasskazov, и живым выступлением от Dub i Prosto Derevo, в рамках проекта Red Bull Music Academy...

Подробнее...