28 - 03 - 2024
  • Pochtalion sait
  • Apollonia
  • konk det
  • kult stol
Приоритетные анонсы

Скидка на рекламные акции

Скидка на рекламные акции

Курьерская рекламная служба "Почтальонъ" объявляет акции на распространение вашей рекламы! Звоните по номеру 964-93-63 и узнавайте условия и размеры скидок!  

Подробнее...
  • Pochtalion sait
  • akademia banner
  • konk det
  • Apollonia
  • Shahmen  SPB

Мегаполис жизнь города - газета Санкт-Петербурга. Средство массовой информации. Общественно-информационное издание. Газета в печатном варианте выходит 1 раз в месяц. Новости и анонсы на сайте газеты обновляются каждый день. Старая версия сайта доступна по адресу: http://old.megapolis812.ru

Статьи

Очистные сооружения Усть-Луги не выдерживают нагрузки

ochistn ust luga22 мая активисты «Зеленого Фронта» посетили с общественной инспекцией канализационные очистные сооружения (КОС) ЗАО «Усть-Лужский рыбокомбинат» в п. Усть-Луга Ленобласти, принимающего стоки со всего населенного пункта. Как убедились экологи, очистные работают на пределе своей расчетной мощности и, учитывая аварийное техническое состояние основных сооружений механической и биологической очистки, могут выйти из строя в любой момент.
Представители рыбокомбината пояснили, что очистные сооружения были построены в 1981 году по проекту 1972 года и изначально были рассчитаны на соответствие только 2-м нормативам (взвешенные вещества и БПК полное). В настоящее время действуют уже 17 нормативов, вследствие чего очистные сегодня не обеспечивают качество стоков на требуемом уровне и необходима их реконструкция. По результатам технического обследования 2012 года, текущее состояние КОС оценивается как аварийное, степень физического износа по отдельным сооружениям достигает 85%, а фактическая мощность по сточной жидкости была определена в пределах 380 куб.м. в сутки. Как сказано в заключении экспертов, в случае подачи на очистные сооружения дополнительных объемов стоков возможно загрязнение Лужской губы Финского залива, а также загрязнение территории и акватории государственного природного заказника «Кургальский».
По информации, полученной от представителей рыбокомбината, ситуация усугубляется тем, что на настоящий момент регулярно фиксируются факты превышения предельной мощности КОС, возникающие благодаря увеличивающимся объемам сточных вод поселка. "Полное заселение новых домов, построенных в поселке и незаконно подключившихся к канализации, загрузит наши очистные почти на 40%", - говорит генеральный директор комбината Игорь Вологжанинов. "Решение суда обязывает организацию, эксплуатирующую коммунальные сети - ОАО "Кингисеппский Водоканал", не допускать поступление к нам излишних стоков. По сути это означает приостановку эксплуатации новостроек".
Руководитель природоохранных проектов МОО «Зеленый Фронт» Егор Леонтьев: «Представители рыбокомбината провели для нас и журналистов экскурсию по очистным сооружениям. К моему удивлению, несмотря на подачу сточных вод в нашем присутствии, органолептические показатели оставались в норме, отсутствовал резкий специфический запах, мутность и цветность воды на выходе. Руководство комбината открыто заявило, что в результате воздействия различных факторов, случаются превышения предельно-допустимых концентраций веществ на выходе с очистных сооружений. Мы знакомы с этой проблемой и согласны с тем, что в данном случае необходима их реконструкция. По имеющейся у нас информации, областное правительство на настоящий момент планирует поддержать идею реконструкции взамен строительства новых очистных сооружений на территории поселка. Какое бы решение ни было принято, его необходимо принимать немедленно: поселок в ближайшее время будет активно развиваться и это неминуемо приведет к экологической и коммунальной катастрофе, если не решить проблему КОС».
Видео: http://youtu.be/SaD64M0MTMU

Пресс-служба МОО "Зеленый Фронт"

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Анонсы

RED BULL MUSIC ACADEMY CLUB NIGHT / KODE 9, Ilya Rasskazov, Dub i prosto Derevo (live)

2 апреля петербургский музей современного искусства Эрарта зальется уникальными музыкальными подборками от Kode9, Ilya Rasskazov, и живым выступлением от Dub i Prosto Derevo, в рамках проекта Red Bull Music Academy...

Подробнее...