16 - 04 - 2024
  • Pochtalion sait
  • Apollonia
  • konk det
  • kult stol
Приоритетные анонсы

Скидка на рекламные акции

Скидка на рекламные акции

Курьерская рекламная служба "Почтальонъ" объявляет акции на распространение вашей рекламы! Звоните по номеру 964-93-63 и узнавайте условия и размеры скидок!  

Подробнее...
  • Pochtalion sait
  • akademia banner
  • konk det
  • Apollonia
  • Shahmen  SPB

Мегаполис жизнь города - газета Санкт-Петербурга. Средство массовой информации. Общественно-информационное издание. Газета в печатном варианте выходит 1 раз в месяц. Новости и анонсы на сайте газеты обновляются каждый день. Старая версия сайта доступна по адресу: http://old.megapolis812.ru

Статьи

«Ночь музеев» в Государственном музее истории Санкт-Петербурга

18-19 мая 2013 года

В 2013 году «Ночь музеев» посвящена теме «Открытия». В акции примут участие 5 музеев, входящих в состав Государственного музея истории Санкт-Петербурга: особняк Румянцева, Музей печати, Музей-квартира А. А. Блока, Музей С. М. Кирова, Музей петербургского авангарда (Дом Матюшина).

Особняк Румянцева
18:00 – 6:00
Вход по единому билету акции «Ночь музеев»

Посетители получат возможность пройти по залам музея и побывать в уголках особняка, недоступных в обычное время. Только в «Ночь музеев» будет открыта потайная Дубовая лестница. Посетители смогут через тайный ход попасть в дубовый кабинет герцога Е.М. Лейхтенбергского и узнать истории об открытиях реставраторов, восстанавливавших особняк. На Парадной лестнице гостей ждет удивительная история появления в доме статуи богини «Венеры»  - творения скульптора И.П. Витали. В зале, посвященном Н.П. Румянцеву, чье имя носит особняк, прозвучит рассказ об открытии Румянцевского музея. Известный писатель, музыкант В.Ф. Одоевский – первый директор  Румянцевского музея  предстанет в новом свете. Гостям особняка будет любопытно узнать, что он еще в 1837 году в своем утопическом романе «4338-й год», первым предсказал появление «эластического стекла» (полиэтилена), «электроходов» (автомобилей) и «гальваностатов» (самолетов), а так же «магнетического телеграфа» (интернета).
В конце экскурсии посетители смогут пройти в один из самых красивых дворов Петербурга, где их ждет музыкальная программа.

Музей печати
18:00 – 23:00
Вход по единому билету акции «Ночь музеев»

Посетители Музея печати в эту таинственную ночь узнают об открытиях важных не только для науки, прогресса, истории, но и об открытиях, изменивших течение повседневной жизни. Гостям расскажут, как зарождалось издательское и печатное дело на берегах Невы. Они познакомятся с первой в России печатной газетой «Санкт-Петербургские ведомости» и книгами, напечатанными в типографии при Академии наук, узнают о первых российских журналах, выпущенных во второй половине ХУШ века в Санкт-Петербурге. К акции «Ночь музеев» выйдет спецвыпуск газеты «Вести с Мойки. День открытых дверей». Также гости музея узнают об истории появления открытых писем – открыток, смогут самостоятельно сделать оттиск открытки Х1Х – ХХ вв. на старинном ручном прессе и посмотреть выставку «Пасхальная открытка».

Музей С. М. Кирова
18.00-23.00
Вход по единому билету акции «Ночь музеев»

Музей С. М. Кирова представит программу «Жизнь без телевизора. Открывая заново». Посетителям расскажут, как жили ленинградцы без телевизоров 80 лет назад, как проводили свой досуг. В ходе авторской экскурсии «Квартира С.М. Кирова – кладезь технических новинок» гости музея увидят «чудеса техники» − первые радиорепродукторы, патефоны, ламповые радиоприемники и радиолы. Все они зазвучат и заговорят только раз в году – в Ночь музеев. Для любителей кино и анимации будет открыта экспериментальная мастерская «Киноэстрада». Здесь можно будет не только посмотреть первые советские кинокартины и мультфильмы, но и озвучить их, то есть спеть за главных героев. С 18 до 23 часов для всех желающих будет проводиться мастер-класс «Конструктор-изобретатель», где, вырезая, сгибая и скрепляя из картона и бумаги, каждый сможет построить город.

Музей-квартира А. А. Блока
18.00-23.00
Вход по единому билету акции «Ночь музеев»

Посетителям Музея-квартиры А.А. Блока будет предложена программа «Музыкальные открытия». Во время прогулки по музею они смогут «вооружиться» маской, изготовить веер, «пламенный цветок» Кармен и создать собственную «музыкальную»» шляпу. В экспозиции будут представлены редкие ноты романсов на стихи Блока с пометами Л. Дельмас, ноты произведений Р. Вагнера, Ж. Бизе из фондов ГМИ СПб. Гости музея услышат стихи поэта, которые были положены на музыку, экспонаты музея «зазвучат» по-новому, истории, связанные с квартирой Блока, обретут неожиданные обертоны. В концертном зале музея будут звучать романсы на стихи Блока и других поэтов «Серебряного века» в исполнении солистов Санкт-Петербург Опера и Вокальной студии Санкт-Петербургского университета. Во дворе дома можно будет продолжить открытие музыкальных произведений известных авторов в интерпретации новых, возможно неожиданных исполнителей.

Музей петербургского авангарда (Дом Матюшина)
18.00 – 06.00
Вход по единому билету акции «Ночь музеев»

В саду дома Матюшина сотрудники Музея петербургского авангарда совместно со студентами Смольного факультета свободных искусств и наук Санкт-Петербургского университета, художниками Петром Белым, Владиславом Кульковым, Романом Осьминкиным, Иваном Химиным, хореографом Валентиной Луценко, композиторами  Ильей Гришаевым, Владимиром Ранневым, художником-модельером Софией Азархи и режиссером Глебом Ершовым проведут эксперимент по «переоткрытию» новаторских идей русского авангарда, которые в свое время взорвали старые представления и перевернули мир с ног на голову.
Что будет, если современные петербургские художники на глазах у зрителей воплотят призывы последнего футуристического манифеста «Труба марсиан»?
Что будет, если с «башни Будущего» прочесть «письмена грядущего», заглянуть в его «клокочущие котлы» и исполнить балет «Скачущий мозг - хромой щенок»?
Зрители увидят быстрые сценки в форме театральной эксцентрики, однако всё действие будет связано единым сюжетом – группа изобретателей отправится на поиск открытий и в процессе построит инсталляцию «Башня Будущего» в виде композиции из длинных лестниц со стоящими на них изобретателями. На деревьях будут развешаны «письмена грядущего». В качестве отдельных номеров запланировано создание холста «Клокочущие котлы будущего» и инсталляций «Летящие молнии», «Оси времени». Действие будет сопровождаться музыкальными композициями, сочиненными специально для данной программы.

Петропавловская крепость
Выставки и экспозиции ГМИ СПб: 10.00 – 19.00. Вход свободный.
Коммерческие выставки: 10.00 – 22.00. Вход по отдельным билетам.
В честь Международного дня музеев 18 мая с 10.00 до 19.00 вход на все экспозиции Государственного музея истории Санкт-Петербурга на территории Петропавловской крепости – БЕСПЛАТНЫЙ.
В 19.30 в Атриуме Комендантского дома состоится концерт Российского рогового оркестра под управлением Сергея Поляничко. Вход свободный. А в 20.30 на Соборной площади все желающие смогут послушать карильонный концерт в исполнении музыканта и композитора, профессора кафедры карильона филологического факультета СПбГУ, Йо Хаазена.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Анонсы

RED BULL MUSIC ACADEMY CLUB NIGHT / KODE 9, Ilya Rasskazov, Dub i prosto Derevo (live)

2 апреля петербургский музей современного искусства Эрарта зальется уникальными музыкальными подборками от Kode9, Ilya Rasskazov, и живым выступлением от Dub i Prosto Derevo, в рамках проекта Red Bull Music Academy...

Подробнее...