26 - 04 - 2024
  • Pochtalion sait
  • Apollonia
  • konk det
  • kult stol
Приоритетные анонсы

Скидка на рекламные акции

Скидка на рекламные акции

Курьерская рекламная служба "Почтальонъ" объявляет акции на распространение вашей рекламы! Звоните по номеру 964-93-63 и узнавайте условия и размеры скидок!  

Подробнее...
  • Pochtalion sait
  • akademia banner
  • konk det
  • Apollonia
  • Shahmen  SPB

Мегаполис жизнь города - газета Санкт-Петербурга. Средство массовой информации. Общественно-информационное издание. Газета в печатном варианте выходит 1 раз в месяц. Новости и анонсы на сайте газеты обновляются каждый день. Старая версия сайта доступна по адресу: http://old.megapolis812.ru

Статьи

Международный фестиваль «Бартоломео Кристофори» 2013

bartolomeoПервый международный фестиваль и конкурс
молодых пианистов-исполнителей и фортепианных педагогов
«Бартоломео Кристофори» 2013.

Место проведения: Санкт-Петербург, города Ленинградской области.
Время проведения: 16 – 20 мая 2013.
Организатор конкурса: Санкт-Петербургский центр развития духовной культуры
Соучредители конкурса: Комитет по культуре Ленинградской области,  Союз концертных деятелей Санкт-Петербурга, Объединение педагогов фортепиано «ЭПТА» («EPTA-RUSSIA»). Фестиваль проводится при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга и Музея музыки – Шереметевского дворца.
    
Фортепиано – один из самых популярных и востребованных в современной культурной жизни и в педагогике музыкальных инструментов. Тем не менее, имя изобретателя фортепиано итальянского мастера Бартоломео Кристофори в настоящее время почти неизвестно не только многочисленным любителям музыки, но даже и многим педагогам. Наша цель возродить в современной общественной  музыкальной жизни это имя. Именно ему мы обязаны расцвету европейской и отечественной фортепианной культуры, созданию отечественной фортепианной школы, которая дала миру целый ряд великих музыкантов таких как С.Рихтер, Э.Гилельс, Г. Соколов.
Кроме того, первые инструменты, созданные Б.Кристофори, появились в России именно в Санкт-Петербурге, а затем и во дворцах и усадьбах, которые сейчас относятся в Ленинградской области.
Поэтому главная цель нашего фестиваля-конкурса – возродить имя Бартоломео Кристофори в общественной музыкальной жизни и продемонстрировать все богатство музыкальной литературы, созданной именно для этого инструмента.
Развитие отечественных традиций, принятие лучших тенденций европейских и мировых школ игры на фортепиано,  развитие творческих контактов, воспитание юных исполнителей, которые составят цвет петербургской и российской фортепианной исполнительской школы – одна из основных задач нашего фестиваля и конкурса.
В фестивале и конкурсе в 2013 году  принимают участие музыканты из Южной Кореи, Сербии, Белоруссии, Украины, России (из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Пензы, Нижнего Новгорода, Саратова и других городов)
Открытие фестиваля состоится 16 мая в г.Выборг, закрытие – 20 мая в Санкт-Петербурге в Белом зале Шереметевского дворца.
Художественный руководитель фестиваля и конкурса – доктор педагогических наук, профессор кафедры фортепиано СПбГУКИ  Дмитрий Валентинович Щирин. Подробная информация о мероприятиях фестиваля «Бартоломео Кристофори» 2013 размещена на сайте организатора фестиваля и конкурса  Санкт-Петербургского центра развития духовной культуры – www.sp-culture.com

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Анонсы

RED BULL MUSIC ACADEMY CLUB NIGHT / KODE 9, Ilya Rasskazov, Dub i prosto Derevo (live)

2 апреля петербургский музей современного искусства Эрарта зальется уникальными музыкальными подборками от Kode9, Ilya Rasskazov, и живым выступлением от Dub i Prosto Derevo, в рамках проекта Red Bull Music Academy...

Подробнее...